Будьте бдительны!


Будьте бдительны!
При нахождении на улице, в местах массового пребывания людей, общественном транспорте обращайте внимание на:
внешний вид окружающих (одежда не соответствует времени года либо создается впечатление, что под ней находится какой - то посторонний предмет);

странности в поведении окружающих (проявление нервозности, напряженного состояния, постоянное оглядывание по сторонам, неразборчивое бормотание, попытки избежать встречи с сотрудниками правоохранительных органов);

брошенные автомобили, подозрительные предметы (мешки, сумки, рюкзаки, чемоданы, пакеты, из которых могут быть видны электрические провода, электрические приборы и т.п.).

Обо всех подозрительных ситуациях незамедлительно сообщайте сотрудникам правоохранительных органов.

Оказывайте содействие правоохранительным органам при их обращении.

Относитесь с пониманием и терпением к повышенному вниманию правоохранительных органов.

Не принимайте от незнакомых людей свертки, коробки, сумки, рюкзаки, чемоданы и другие сомнительные предметы даже на временное хранение, а также для транспортировки. При обнаружении подозрительных предметов не приближайтесь к ним, не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте.

Разъясните в семье пожилым людям и детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность для их жизни.

Будьте в курсе происходящих событий (следите за новостями по телевидению, радио, сети «Интернет»).

В качестве маскировки для взрывных устройств террористами могут использоваться обычные бытовые предметы: коробки, сумки, портфели, сигаретные пачки, мобильные телефоны, игрушки.

Не будьте равнодушными, ваши своевременные действия могут помочь предотвратить террористический акт и сохранить жизни окружающих.

Будьте наблюдательны! Только вы способны своевременно обнаружить в вашем подъезде, дворе, на улице посторонние предметы и подозрительных людей.

Заметив подозрительные предметы или чью-либо деятельность, например:
вещь без хозяина;

предмет, не соответствующий окружающей обстановке;

устройство с признаками взрывного механизма;

бесхозный автотранспорт, припаркованный непосредственно к зданиям;

разгрузку неизвестными лицами различных грузов в подвальные и чердачные помещения, арендованные квартиры, канализационные люки и т.п.,

немедленно сообщите ближайшему должностному лицу (участковому уполномоченному полиции, охраннику, дежурному) или ПОЗВОНИТЕ по телефонам: 101 (пожарно-спасательная служба), 102 (полиция), 112 (единый телефон экстренных служб).

По материалам официального сайта администрации города Барнаула

Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: