Коллегия Минздрава: итоги и планы


Коллегия Минздрава: итоги и планы
В марте состоялась итоговая коллегия краевого Минздрава, в работе которой участвовали представители Министерства здравоохранения края, руководители медицинских организаций, эксперты в сфере здравоохранения, главы муниципальных образований. В ней также приняли участие глава Хабарского района В.Г.Бусыгин и и.о.главврача Хабарской ЦРБ Я.Н.Руднева.


В ходе коллегии были рассмотрены результаты деятельности системы здравоохранения Алтайского края за 2023 год. Перед руководителями медорганизаций поставлены задачи на 2024 год.

С приветственным словом к участникам обратился губернатор Алтайского края Виктор Петрович Томенко:

«В 2023 году сделаны важные шаги на пути к главной цели, а это - совершенствование оказания медицинской помощи жителям Алтайского края, повышение её качества и доступности, а также улучшение условий труда всех, кто трудится в отрасли. Каждый из вас, все ваши коллеги причастны и вносят свой личный вклад в развитие огромной отрасли. Коллектив медицинских работников в Алтайском крае – один из самых многочисленных, профессиональная группа в 50 тысяч человек способна на многое. От вас и ваших коллективов зависит то, с каким качеством будут исполнены все решения, принимаемые на федеральном и на региональном уровнях»

С докладом об основных показателях работы системы выступил министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Владимирович Попов. Он отметил, что основная задача и результат работы системы здравоохранения - это повышение продолжительности жизни жителей Алтайского края. К 2030 году в регионе она должна достигнуть 77 лет. Получить такой результат возможно только при реализации дополнительного комплекса мер, которые, безусловно, прорабатываются с учётом особенностей края.

Министр также сообщил, что в 2024 году планируется достичь показателя продолжительности жизни - 72,5 года. В соответствии с этим общее число сохранённых жизней должно составить 920 человек. Для достижения этого результата будет разработан дополнительный комплекс мер по снижению смертности индивидуально для каждого муниципалитета.

Он отметил, что уровень смертности в 2023 году составил 14,3, что ниже уровня 2022 года на 5%. В структуре смертности лидирующие позиции занимают болезни системы кровообращения, на их долю приходится 42% всех случаев смерти, на втором месте - онкологические заболевания – 17%, внешние причины - 8%.

Также часть доклада была посвящена работе по укреплению материально-технической базы медицинских организаций. В 2023 году в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации» с привлечением средств федерального бюджета построено 9 фельдшерско-акушерских пунктов, 4 врачебные амбулатории и 2 поликлиники.
Введены в эксплуатацию поликлиника в с. Алтайское и инфекционный корпус в с. Павловск, строительство которых осуществлялось в рамках краевой адресной инвестиционной программы. Всего на строительство новых объектов здравоохранения в 2023 году из федерального и краевого бюджетов направлено более 2,7 млрд. рублей.

В 2024 году будут продолжены работы по реконструкции здания туберкулезной больницы, а также строительству хирургического корпуса краевого центра охраны материнства и детства. По решению Правительства Алтайского края начнётся строительство офтальмологической больницы.
В 2023 году выполнен ремонт зданий 108 медицинских организаций. Выполнялись работы по восстановлению внутреннего и внешнего облика, переоборудованию помещений под установку высокотехнологического оборудования. На указанные цели из всех источников финансирования направлено 1,2 млрд. рублей.

«В прошлом году приобретено 334 единицы медицинской техники, 27 из них – это «тяжёлое» оборудование. 42 ФАПа края были обеспечены аппаратами ЭКГ с дистанционной передачей в Кардиологический диспансер. Закуплено оборудование для холтеровского мониторирования, с помощью которого диагностируются скрытые сердечно-сосудистые заболевания, и аппараты для суточного мониторирования артериального давления.

На эти цели направлено более 1 млрд. рублей, 600 млн. рублей направил региональный бюджет», - подчеркнул Дмитрий Попов.
Особое внимание в последнее годы Правительство Алтайского края уделяет решению кадрового дефицита в учреждениях здравоохранения.
«Активная кадровая политика дала возможность нам впервые за многие годы увеличить численность врачей, а также минимизировать отток среднего медперсонала», - сообщил министр.

Д.В. Попов, поблагодарив коллег за работу, отметил, что 2023 году медицинским работникам региона вручили 30 государственных наград, 280 ведомственных, 228 наград Правительства Алтайского края, 24 награды Алтайского краевого законодательного собрания, 538 наград Министерства здравоохранения Алтайского края.

В сентябре 2023 года на территории Славяносербского района Луганской Народной Республики работала бригада медицинских работников Алтайского края. Ими было осмотрено более 3000 пациентов, проведено более 700 функциональных исследований, зафиксировано 795 впервые выявленных заболеваний.

На коллегии губернатор В.П.Томенко вручил правительственные награды и поблагодарил медиков за самоотверженный труд.
С докладами на коллегии также выступили председатель комиссии по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Общественной палаты Алтайского края Юрий Овиденко, уполномоченный по правам ребёнка в Алтайском края Ольга Казанцева, замначальника ГУ МВД РФ по Алтайскому краю Марк Левин, замминистра социальной защиты Алтайского края Александр Репин.

Представленная информация принята к сведению для дальнейшей работы в муниципалитетах.





По материалам официального сайта Минздрава Алтайского края.

Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: