Дошколята побывали на выставке конкурсных работ «Пожарная ярмарка» в ЦДТ


Дошколята побывали на выставке конкурсных работ «Пожарная ярмарка» в ЦДТ
Краевой детско-юношеский тематический конкурс «Пожарная ярмарка», много лет проводимый в Алтайском крае, как и другие творческие конкурсы, считается эффективной формой профилактической работы с детьми.


Ежегодно проводится и его районный этап, который в этом году был посвящён 375-летию Пожарной охраны России.
Ребята старшей группы хабарского детского сада «Родничок» посетили выставку работ, представленных на конкурс в Центре детского творчества. Каждая поделка, каждый рисунок в процессе создания закладывает в сознание основную мысль: огонь таит в себе опасность, с ним шутки плохи. Эта мысль красной нитью ежегодно проходит через всю экспозицию, а кто и как её выражает, дети смогли увидеть на выставке. Здесь каждая работа – проявление фантазии и нестандартных идей.

Пожар легче предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности. Для дошкольников педагог-организатор ЦДТ провела познавательно-игровую программу «Не шути с огнём!». Познавательный час начался с беседы о правилах поведения при пожаре и ЧС. Ребята узнали о роли огня в жизни человека, о причинах возникновения пожаров. Им рассказали о добром огне, издавна согревающим нас и помогающим готовить пищу, получать чугун и сталь; познакомили со специальностями, которым служит добрый огонь: сталевар, кузнец, пекарь, сварщик. А также говорили об ужасном, опасном, злом огне – огне пожара, который, выйдя из повиновения, может уничтожить целую деревню или город, унести человеческие жизни.

В ходе мероприятия дети приняли активное участие в различных конкурсах и в игровой форме получили знания, как действовать в экстремальных ситуациях. Они пришли к выводу, что для того, чтобы такого никогда не случилось, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, которые они тут же и изучили в интересной и увлекательной форме стихов, загадок, творческих заданий. А на вопрос об огне ответили так: «Огонь – друг или враг, всё зависит от того, как мы с ним обращаемся».

Выставка действует до середины апреля 2024 года. Приглашаем её посетить всех желающих!

Н. Марченко, педагог-организатор ЦДТ.





Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: