33 тысячи жителей Алтайского края пройдут бесплатно обследования репродуктивного здоровья


33 тысячи жителей Алтайского края пройдут бесплатно обследования репродуктивного здоровья
В Год семьи принято решение расширить программу диспансеризации.


Программа диспансеризации с 2024 года пополнилась новым направлением – скринингом для оценки мужского и женского репродуктивного здоровья, который нацелен на предотвращение бесплодия. Обследования будут проводить в поликлиниках и поликлинических отделениях с привлечением профильных специалистов.

В Алтайском крае в текущем году запланирован скрининг репродуктивного здоровья 33 тысячам жителей края: 18 тысяч женщин и 15 тысяч мужчин.
Исследования репродуктивного здоровья проводятся в рамках диспансеризации взрослого населения, бесплатно за счет средств ОМС, в той поликлинике, к которой человек прикреплен для получения первичной медико-санитарной помощи. Обследование проводится бесплатно, при себе нужно иметь полис ОМС, паспорт.

«Одна из основных причин бесплодия у женщин и мужчин - это вовремя не диагностированные инфекционные заболевания, в том числе передающиеся половым путем. Мужское бесплодие является следствием заболеваний, которые поддаются лечению и, в этом случае, восстановление репродуктивной функции становится возможным. Именно на выявление всех факторов, влияющих на репродуктивное здоровье, и направлена диспансеризация», - рассказала замминистра Наталья Белоцкая.

Оценка репродуктивного здоровья проводится в несколько этапов. Первый этап для женщин включает осмотр акушером-гинекологом, пальпацию молочных желез, осмотр шейки матки с забором материала на исследование и ряд других исследований. Для мужчин первый этап подразумевает осмотр врачом-урологом либо при его отсутствии врачом-хирургом, прошедшим подготовку по вопросам репродуктивного здоровья у мужчин. Если специалисты находят какие-то отклонения от норм, то пациентов обязательно направляют на второй этап, где проводятся более углубленные обследования.

Подготовлено по заказу управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам сайта altairegion22.ru

Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: