Осторожней на самокатах!


Осторожней на самокатах!
С приходом тёплого времени года электросамокаты, сегвеи, гироскутеры и другие подобные средства передвижения, которые принято называть средствами индивидуальной мобильности, стали пользоваться популярностью. Они могут развивать немалую скорость, поэтому при падении и столкновении можно получить серьёзные травмы.


Госавтоинспекция МО МВД России «Хабарский» напоминает о необходимости использовать средства защиты: наколенники, налокотники, шлем, перчатки. Не забывая при этом соблюдать ПДД. Также нужно запомнить, что двигаться на средствах индивидуальной мобильности можно со скоростью не более 25 км/ч. Масса такого средства не должна превышать 35 кг. Передвигаться на них разрешается по тротуару, велодорожке, пешеходной дорожке, помня о том, что при скоплении пешеходов, во избежание последствий, необходимо спешиться. Также пешком нужно пересекать проезжую часть по пешеходному переходу, предварительно убедившись в безопасности.

По правой стороне дороге, а именно по краю проезжей части справа, разрешается ездить на электросамокатах с любой массой. Возраст пользователя тогда должен быть старше 14 лет и при условии, что максимальная скорость движения ограничена 60 км/ч, а также разрешено движение велосипедистов. Также средство индивидуальной мобильности должно иметь тормозную систему, звуковые сигналы, световозвращатели белого цвета спереди, оранжевого или красного цвета с боковых сторон, красного цвета сзади, фару (фонарь) белого цвета спереди.

При использовании средств индивидуальной мобильности нужно обратить внимание на соблюдение мер предосторожности, не использовать во время движения мобильные телефоны и другие гаджеты, не использовать наушники. Также при движении не создавать помехи для движения пешеходам, которые имеют приоритет в движении по тротуарам, пешеходным дорожкам. При движении следует сохранять безопасную скорость, останавливаться плавно и аккуратно. Не использовать звуковой сигнал без необходимости.
Соблюдение несложных правил поможет избежать неприятности на дороге.

Отделение Госавтоинспекции МО МВД России "Хабарский".

Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: