Пояснение прокуратуры Хабарского района о ценообразовании на твёрдое топливо


Пояснение прокуратуры Хабарского района  о ценообразовании на твёрдое топливо
Защитой нарушенных прав граждан при реализации твёрдого топлива (уголь, дрова) занимается прокуратура.


В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.03.1995 № 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» государственное регулирование цен (тарифов) на твёрдое топливо, реализуемое населению, осуществляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

На территории края таким органом является Управление Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов (далее – Управление по ценам).

Решениями Управления по ценам для каждого района и города края установлены предельные цены на твёрдое топливо (за 1 тонну угля, за 1 куб. м дров), выше которой его продажа запрещена. Указанные акты доступны на официальном сайте Управления по ценам (https://tarif.alregn.ru/resheniya_upravleniya/) во вкладке «Тарифы».

Так, Решением Управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов от 18.05.2022 № 39 в муниципальном образовании Хабарский район установлена предельная максимальная цена на твёрдое топливо (уголь марок Д, ДГ, СС классов ПК, ПКО, КО, О, ОМ) в размере - 4731 рубль за тонну с учётом НДС.

Кроме того, Решением Управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов от 25.11.2022 № 494 в муниципальном образовании Хабарский район установлена предельная максимальная цена на твёрдое топливо (дрова), реализуемое гражданам в размере - 1629 рублей за 1 плотный кубический метр с учётом НДС.

При этом размер платы за выполнение работ по расколу дров, доставке твердого топлива определяется продавцом (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель) и покупателем (гражданин) и не является регулируемым государством.
Итоговая (коммерческая) цена за твёрдое топливо складывается из регулируемой цены на продукцию и нерегулируемых цен на раскол и доставку дров потребителям с учётом объёма приобретаемого топлива.

За реализацию населению твёрдого топлива за цену свыше предельно установленной Управлением по ценам продавец может быть привлечён к административной ответственности по ст. 14.6 КоАП РФ.

За защитой нарушенных прав при реализации твёрдого топлива граждане могут обратиться в прокуратуру Хабарского района.

Н. Черданцева, помощник прокурора.

Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: