В Хабарском районе планируют летний отдых детей и трудоустройство подростков


В Хабарском районе планируют летний отдых детей и трудоустройство подростков
Буквально через полтора месяца у школьников начнутся самые долгожданные и продолжительные летние каникулы, во время которых у них будет возможность не только хорошенько отдохнуть, но и заработать на благоустройстве территорий школ.


В этом году предполагается организовать две смены отдыха в районном оздоровительном лагере «Берёзка», а также продолжить трудоустройство подростков. Пятая трудовая четверть как обычно организуется Центром занятости при финансовой поддержке районного бюджета. ЦЗН планирует трудоустроить 64 школьника.

К слову, готовиться к летнему сезону начал и Алтайский государственный педагогический университет, который выиграл конкурсный отбор на обучение вожатых. Конкурс проводит Молодёжная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды».

В этом году подготовку вожатых пройдут 370 человек–на базе Алтайского гос. педагогического университета и ещё 50 человек–на базе Рубцовского педагогического колледжа. В это число вошли и будущие вожатые Российского движения детей и молодёжи «Движение первых». Занятия стартуют в апреле и завершатся в июне вручением по итогам профессионального обучения свидетельства о присвоении квалификации по профессии «вожатый».

Отметим, что вуз является одним из лидеров в стране по подготовке вожатых, в том числе в последние несколько лет при поддержке «Российских студенческих отрядов». Так, в 2021 году старейший вуз края подготовил 80 специалистов по организации детского отдыха, в 2022 году обучение прошли 360 вожатых, в 2023 году было подготовлено 600 специалистов для сферы детского оздоровительного отдыха.

К летнему отдыху детей взрослые готовятся серьёзно.

Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: