Нерестовый запрет на ловлю рыбы начал действовать в Алтайском крае


Нерестовый запрет на ловлю рыбы начал  действовать в Алтайском крае

Как сообщили в Минприроды Алтайского края, в соответствии с Правилами рыболовства на территории Алтайского края проводится месячник по охране весенне-нерестующих видов рыб, установлены запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов сроки:


с 20 апреля по 20 мая - в реке Обь с притоками и пойменными водными объектами;

с 25 апреля по 25 мая - в озерах Алтайского края, а также копанцах, соединяющих озера с полями;

с 25 апреля по 10 июня - в Новосибирском водохранилище в административных границах Алтайского края;

с 10 апреля по 15 июля - на реках Песчаная, Ануй, Чарыш, Алей, Чумыш от устьев вверх по течению на протяжении 15 км;

с 15 октября по 10 июня - на зимовальных ямах.

В период нереста запрещается всякое промышленное рыболовство. А все правонарушения имеют общественно-опасный характер.

Наиболее распространённым в этой сфере является общественно опасное, уголовно-наказуемое деяние, предусмотренное ст. 256 УК РФ (Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов) – преступление небольшой (ч.1, 2) и средней (ч. 3) тяжести.

«На всех водных объектах рыбохозяйственного значения и их частях, в указанные сроки запрещается осуществление рыболовства, за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов одной донной или поплавочной удочкой и спиннингом (фидером) с берега (без применения плавучих средств) с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина», - уточнили в Минприроды Алтайского края.

Более подробно с Правилами рыболовства для Алтайского края можно ознакомиться на официальном сайте Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края.

https://minprirody.alregn.ru/osnovnye-napravleniya/oxot_xozjajstvo/informatsiya-dlya-rybakov/


По информации Минприроды Алтайского края

Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: