Вода перемёрзла. Коммунальщики считают, что в этом их вины нет

Жительница Новоильинки Ирина Свирская(Вакуленко) обратилась к нам со своей проблемой.
"В Новоильинке по улице Славгородской перемёрзла вода,-пишет она. - Вот уже почти месяц люди без воды! Ни бельё постирать, ни туалетом воспользоваться. Воду носят с колонки, но она находится далеко, а другая сломаная. Неужели её нельзя починить?! Дети маленькие, стирать надо каждый день, и туалет детям нужен. Как быть? В Топольном водопровод починили, воду людям дали. А в Новоильинке и не думают!"
Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились к директору обслуживающего Новоильинку предприятия -ООО "Хабарское МОКХ" Ивану Ивановичу Таку.
"В данном случае речь идёт о потребителе коммунальных услуг, отключившемся по собственному желанию от системы центрального отопления, но при этом не подумавшем о последствиях и не побеспокоившемся о водопроводе, идущем вместе с трубами отопления. Естественно, вода перемёрзла! И при чём здесь коммунальная служба?
А теперь относительно колонки. На улицах, где имеется система центрального водоснабжения, колонки не предусмотрены. И это правильно! Ведь у нас зачастую получается так, что дома люди устанавливают водосчётчики, а воду для своих нужд берут из колонок. Экономят. Вот этим и объясняется отсутствие колонок на улице Славгородской в Новоильинке", - подчеркнул Иван Иванович.
Подготовила Н. Савченко.