Глава Хабарского района Алексей Кислов представил вниманию депутатов райсовета отчёт о социально-экономическом развитии района за 2017 год


Глава Хабарского района Алексей Кислов представил вниманию депутатов райсовета отчёт о социально-экономическом развитии района за 2017 год

15 марта проходила внеочередная сессия районного Совета депутатов, на которой глава района, несмотря на то, что всего не полных три месяца находится в должности, доложил о результатах деятельности администрации района в 2017 году и о социально-экономическом развитии Хабарского района.


Участвуем в программах

Бюджет района в 2017 году являлся дотационным более чем на 60%. Вследствие чего участие в федеральных и краевых инвестиционных программах являлось жизненно необходимым. В 2017 году на территории Хабарского района реализован ряд инвестиционных программ. В частности: Краевая адресная инвестиционная программа, в соответствии с которой в с. Хабары произведён капитальный ремонт крыши детского сада «Родничок», из краевого бюджета на эти цели привлечено 4 млн 810 тыс. рублей;  9 Государственных программ, для реализации которых в район привлечено 131 млн 524 тыс. рублей из федерального бюджета и 191 млн 145 тыс. рублей из краевого бюджета; две ведомственные целевые программы и 11 муниципальных программ, на реализацию которых направлено 3 млн 375 тыс. рублей из районного бюджета. Все суммы денежных средств успешно освоены. 

Не в полной мере 

Несмотря на то, что суммы средств, поступивших в район в рамках различных программ, на первый взгляд кажутся впечатляющими, Алексей Анатольевич подчеркнул, что мероприятия, направленные на привлечение инвестиций, не были исчерпывающими. Так, в рамках Губернаторского гранта "Местные инициативы" не было проведено никакой работы. Хотя имелась реальная возможность привлечь в каждый сельсовет до 700 тыс. рублей. 

"На сегодняшний момент эта работа организована, и есть реальная возможность привлечь данные инвестиции в 7 сельсоветов. Кроме того, в настоящее время на постоянной основе ведётся мониторинг существующих инвестиционных программ, производится оценка возможности участия нашего района в них (в зависимости от требований и условий финансирования), составляется расчётно-сметная документация", - отметил глава.

В первой десятке

Особое место в отчёте  главы было уделено достижениям в сельскохозяйственной отрасли. Так, Алексей Анатольевич подчеркнул, что за счёт потенциала агропромышленного комплекса из 59-ти муниципальных образований Алтайского края Хабарский район занял: 
4-е место по надою молока на 1 фуражную корову (5577 кг/голову);
4-е место по поголовью коров в крупных хозяйствах и КФХ (5444 головы);
5-е место по поголовью крупного рогатого скота (13387 голов);
5-е место по среднесуточному приросту молодняка крупного рогатого скота (750 граммов);
6-е место по поголовью свиней (1692 головы);
7-е место  по объёму производства мяса (2359 тонн);
8-е место по объёму производства молока (33809 тонн).

Где-то минус, где-то плюс

В 2017 году поголовье КРС в сельхозпредприятиях уменьшилось по отношению к 2016 году на 760 голов и составило 13387 голов. При этом поголовье коров осталось на прежнем уровне и составило 5444 головы. Поголовье свиней в ОАО "Коротоякское" ликвидировано, а в АО "Коротоякский элеватор" увеличилось на 105 голов и составило 1691 голову.   

В личных подсобных хозяйствах поголовье КРС уменьшилось на 122 головы и составило 3660 голов. Поголовье свиней в личных подсобных хозяйствах сократилось на 75 голов и составило 4839. На фоне сокращения поголовья КРС и свиней отмечается увеличение поголовья овец – на 152 головы больше, и составляет 4761 голову.

Растениеводческая отрасль

Посевная площадь под урожай 2017 года в районе составила 105 тыс. 548 га, на 551 га больше, чем в 2016 году, в том числе в крупных хозяйствах – 43654 га  (что составляет 41%), в фермерских хозяйствах - 61894 га (что составляет 59%). 

Посевная площадь зерновых и зернобобовых культур – 78887 га (на 1008 га больше, чем в 2016 году). 

Валовой сбор зерна 2017 года составил 118052 тонны, в том числе в крупных хозяйствах – 54563,7 тонны (46%),  в фермерских хозяйствах – 63488,5  тонны (54%). Средняя урожайность по району сложилась на уровне 16 ц/га, в том числе в крупных хозяйствах – 21 ц/га, в фермерских и других хозяйствах – 13 ц/га. В целом урожай 2017 года превысил показатели 2016 года на 35%. 

Наиболее высоких показателей в урожайности среди крестьянско-фермерских хозяйств добились: ООО к/х "Надежда" – 27 ц/га, ООО к/х "Весляна" – 23 ц/га, ИП глава кфх Кисленко А. А. – 21,5 ц/га, ИП глава кфх Шипанов Н. М. – 20 ц/га, ИП глава кфх Каптур С. В. – 20 ц/га.

АПК "Грана-Хабары" 

Отдельно в своём отчёте глава района обозначил успешную деятельность  градообразующего предприятии – агропромышленной компании "Грана-Хабары". 

"Несмотря на продолжающийся экономический кризис, в условиях экономических санкций компания продолжает свою работу, достигая высоких производственных показателей и обеспечивая трудовой занятостью и стабильным заработком более полторы тысячи человек", – подчеркнул Алексей Анатольевич. 

Значимый показатель компании – увеличение надоя молока на 31 кг по сравнению с 2016 годом, в результате в среднем получено 5677 кг молока на 1 фуражную корову. Рекордсменом в надое молока является АО имени Анатолия, где надои достигли показателя в 6300 кг на 1 фуражную корову. Среднесуточный прирост КРС составил 780 г, что на 60 г больше, чем в 2016 году. Наивысший показатель среднесуточного привеса КРС получен в АО имени Гастелло – 795 г.

В сфере растениеводства компания произвела 55 млн тонн зерна, что составляет более 46% от общего объёма произведённого зерна в районе. Наивысшая урожайность зерновых в 22 с половиной ц/га получена в АО имени Анатолия.

Функционирование крупнейшего в Алтайском крае (как, впрочем, и в стране) перерабатывающего предприятия АО "Коротоякский элеватор" является одним из основных гарантов развития экономики района.  В отчётном году инвестиции АО "Коротоякский элеватор" по различным проектам (реконструкция действующего элеватора, мельниц, комбикормового завода, крупоцеха, приобретение оборудования и техники, благоустройство территории) составили более 60 млн рублей. Продукция Коротоякского элеватора в условиях жёсткой конкуренции имеет востребованность не только на территории района, но и за пределами края и на международном рынке.

Аграриям необходима господдержка

Глава акцентировал внимание аудитории на значимости для аграриев мер государственной поддержки. 

"Показатели состояния дел в агропромышленном секторе свидетельствуют о необходимости консолидированной работы с аграриями в получении всевозможной государственной поддержки, – отметил он. – Для этого администрацией района в отчётном периоде оказывалось содействие в оформлении и получении краткосрочных кредитов и возмещении части затрат на уплату процентов по ним; содействие в оформлении и получении субсидий из федерального и краевого бюджетов. Следует признать, что сегодня без финансовой поддержки со стороны государства вести сельскохозяйственное производство весьма затруднительно, а в большинстве случаев, к сожалению, невозможно. Но, считаю правильным и то, что рассчитывая на получение субсидий и дотаций, сельхозпроизводители должны соблюдать и выполнять ряд требований, касающихся и организации труда работников. Необходимо исключить случаи принятия людей на работу без официального оформления, и несвоевременной уплаты налогов, включая налог на землю. Все предусмотренные законодательством требования должны неукоснительно соблюдаться. Что в свою очередь отразится и на доходности бюджета", - отметил Алексей Анатольевич. 
                                       

ЦИФРА
                 В 2017 году сельхозтоваропроизводителям района 
                 оказана помощь из федерального и краевого бюджетов 
                 в виде субсидий в размере 112 млн 602 тыс. рублей. 
         
О зарплате

В 2017 году среднемесячная заработная плата работников сельского хозяйства составила 15301 рубль, что на 17% выше уровня 2016 года. Заработная плата сельхозпредприятий АПК "Грана-Хабары" 16093 рубля. По крупным и средним организациям среднемесячная заработная плата работников сельского хозяйства составила 15802 рубля, на 17,5% выше уровня 2016 года. 

Среднемесячная заработная плата 1 работника в среднем по району составила 17492 рубля, темп роста к уровню прошлого года 109%, по крупным и средним организациям – 18383 рубля, темп роста составил – 108%. 

Среди 59-ти районов Алтайского края Хабарский район по среднемесячной заработной плате в крупных и средних организациях занимает 47-е место по итогам 2017 года (этот показатель остаётся равным по сравнению с 2016 годом), по темпу роста среднемесячной заработной платы – 21-е место (2016 год – 14-е место). 

Глава акцентировал внимание аудитории на необходимости легализации заработной платы и подчеркнул, что в этом направлении органам местного самоуправления предстоит усилить работу в 2018 году.
        
Роль предпринимательства в экономике района

Предпринимательство на сегодняшний день имеет большое значение в экономике Хабарского района. Развитие малого бизнеса способствует увеличению налоговых поступлений в бюджет всех уровней, созданию новых рабочих мест, насыщению рынка товарами и услугами. 

В рамках поддержки предпринимателей на территории района действует муниципальная программа "Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Хабарском районе на 2018-2020 годы". Её задачами является внедрение финансово-кредитной и инвестиционной поддержки, качественное улучшение условий для развития предпринимательской деятельности и здоровой конкурентной среды, развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства, увеличение объёма налоговых поступлений с их стороны в бюджет района и числа рабочих мест на малых и средних предприятиях. Кроме того, предприниматели не остаются в стороне от социальных проблем, оказывают организационную и материальную помощь в проведении общественных и хозяйственных мероприятий на территориях всех сельсоветов.

Получили гранты

В результате участия в конкурсе, организованном Управлением Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры,  предприниматели района Акименко Марина Николаевна и Сукач Александр Иванович получили гранты  в приоритетных сферах экономики на развитие бизнеса в размере 1 млн 50 тыс. рублей и 1 млн 280 тыс. рублей, соответственно.

Открыли своё дело

В течение 2017 года на заседаниях районной инвестиционной комиссии совместно с Центром занятости населения были рассмотрены и одобрены 4 бизнес-плана, то есть из числа безработных 4 человека открыли своё дело и осуществляют предпринимательскую деятельность в разных секторах экономики района (производство прочих готовых металлических изделий, розничная торговля, ассенизаторские услуги, грузоперевозки, аэродизайн).

Торговля и общественное питание

По данным на 31 декабря 2017 года, в Хабарском районе действовало 164 объекта розничной торговли, функционировало 17 предприятий общественного питания. 

Оборот розничной торговли (по крупным и средним организациям) по итогам 2017 года составляет 434 млн 595 тыс. рублей, темп роста по сравнению с 2016 годом - 104,3%. Фактическая обеспеченность населения площадью торговых объектов в отчётном году составила 1131 кв. метр на 1000 жителей. 

Оборот общественного питания (по крупным и средним организациям) по итогам 2017 года составил 10 млн 63 тыс. рублей.

Бытовое обслуживание

На территории района оказываются почти все виды бытовых услуг. Действуют 12 парикмахерских, 4 мастерские по пошиву и ремонту одежды, 2 мастерские по изготовлению и ремонту мебели, 7 пунктов по ремонту и обслуживанию автомобилей, 1 фотоателье. В 2017 г. в сфере развития потребительского рынка можно отметить рост численности таких объектов бытового обслуживания, как ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры.

Новые рабочие места

С вводом новых объектов потребительского рынка в муниципальном образовании района создано 162 новых рабочих места, из них 64 - в сфере торговли, 47 - в сельскохозяйственном производстве, 22 - в сфере предоставления прочих коммунальных и социальных услуг. 

ЖКХ

Жилищно-коммунальное хозяйство района на 1 января 2018 года было представлено 4-мя частными предприятиями и 1-м муниципальным унитарным предприятием, которые обслуживают 17 муниципальных котельных, 22 км теплотрасс, 57 водозаборов, 100 км водопровода. Практически все предприятия имеют недостаточную материально-техническую базу, большой износ тепло- и водосетей.

В 2017 г. на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства из местного бюджета было направлено 7 млн 586 тыс. рублей, на 16% больше, чем в 2016 году.

При подготовке к отопительному сезону жилищно-коммунальными службами за счёт местного бюджета и собственных средств коммунальных хозяйств были проведены следующие ремонтные работы: замена 355 м тепловых сетей и 1180 м водопроводных сетей, проведён капитальный ремонт – 12 котлов, произведена полная замена 3-х котлов (2  -в с. Хабары и 1 - в с. Новоильинка). За счёт субсидии из краевого бюджета выполнен капитальный ремонт водозаборных скважин в с. Хабары, с. Новоильинка, с. Зятькова Речка. 

За 2017 год коммунальные службы района получили убыток  в размере  10 млн 519 тыс. рублей (на 21,5% больше убытка 2016 года), в том числе в Хабарском МУП "МКХ" – 9 млн 860 тыс. рублей,  большая часть убытка сложилась в сфере теплоснабжения. 

В настоящее время по ООО "Зятьково-Реченские ВС" начата процедура банкротства - введено наблюдение до августа 2018 года, подано заявление в Арбитражный суд АО "Алтайэнергосбыт" на признание банкротом ООО "Свердловские ВС", в стадии согласования налоговой службой подача заявления в суд по признанию банкротом Хабарского МУП "МКХ". В связи с чем, в 2018 году органам местного самоуправления района требуется организовать теплоснабжение на территории трёх сельсоветов и водоснабжение – на территории семи сельсоветов. 

Глава района обратил внимание депутатов на необходимость модернизации теплокомплекса района в целом и подчеркнул, что за счёт средств местного бюджета эта задача не выполнима. В этой связи необходимо привлечение инвестора, который при чётко обозначенных условиях концессионного соглашения будет осуществлять теплоснабжение.

Кроме того, в текущем году в целях модернизации жилищно-коммунального комплекса и повышения эффективности его работы планируется участие в краевой адресной инвестиционной программе с проектами по объединению котельных в с. Хабары (стоимость проекта 26 млн рублей) и с. Новоильинка (стоимость проекта 11 млн рублей).


Социальная сфера

В 2017 году на содержание и функционирование отраслей социальной сферы (предоставление услуг в сфере образования, культуры, физической культуры и социальной поддержки населения) израсходовано более 200 млн руб. Доля социальных расходов составила 80% от общей суммы расходов бюджета района. Поступившая из краевого бюджета субсидия на софинансирование части расходных обязательств местных бюджетов по вопросам местного значения в сумме 17 391 000 руб. освоена в полном объёме.

В 2017 году повысили квалификацию за счёт средств муниципального бюджета 94 человека. По программе "Привлечение молодых специалистов для работы в сфере образования и здравоохранения Хабарского района"  производилась  выплата стипендий девяти студентам медицинского университета на сумму 130 тыс. рублей.

Образование 

Численность детей, охваченных услугами дошкольного образования, в 2016-2017  учебном году составила 55,6%, 2015-2016 учебном году - 57,3%.

Снижение процента охвата детей услугами дошкольного образования, в сравнении с прошлым годом на 1,7%,  обусловлено снижением численности детей, посещающих группы кратковременного пребывания и консультационные пункты.

Для обеспечения равных возможностей детям в получении дошкольного образования 5 детей-инвалидов посещают группы общеразвивающей направленности в четырёх дошкольных образовательных организациях района. 

Воспитание и обучение на дому в 2016-2017 учебном году получали 3 ребёнка-инвалида. В 2015-2016 учебном году – 6 человек. Из них 3 ребёнка-инвалида 1 сентября 2016 года пошли в школу.

В 2016-2017 учебном году в сравнении с 2015-2016 учебным годом наблюдалась положительная динамика среднего балла по 4 предметам ("Биология", "Литература", "История", "Химия").

Результат  ЕГЭ выше 90 баллов в 2017 году набрали 6 человек. 100 баллов в 2017 году в Хабарском районе не набрал ни один выпускник  (в 2015-2016 учебном году никто не набрал более 90 баллов). 

Результаты государственной итоговой аттестации в 9-х, 11-х классах свидетельствуют о том, что в образовательных организациях в целом созданы необходимые условия для получения общего образования.

В 2016-2017 учебном году была продолжена работа по созданию условий для развития интеллектуальных и творческих способностей школьников. Процент охвата конкурсными и олимпиадными мероприятиями от общего количества школьников в среднем значении составил 89%, в начальной школе - 62%, что выше уровня прошлых лет.

Количество конкурсов и олимпиад всероссийского и международного уровня, в которых принимали участие учащиеся школ района, составило более 50,  краевого уровня – более 15, окружных – 9, районного уровня – 20.  

Всего победителями конкурсных мероприятий международного и всероссийского уровней стали 78 учащихся, призёрами – более 120, лауреатами – более 60, остальные участники получили сертификаты участия, причём  по ряду конкурсов результатов ещё нет. 

Победителями конкурсных мероприятий регионального и окружного уровней стали более 20 учащихся, призёрами и лауреатами более 10. Победителями конкурсных мероприятий районного уровня стали более 120 учащихся, призёрами - также более 120, лауреатами – более 25.

Таким образом, можно отметить, что работа с детьми имеет положительную динамику. 

В целом на образование в 2017 году потрачено более 185 млн рублей, что составляет 67% от общей суммы бюджета.

Жизнь, как она есть

Отчитываясь перед депутатами о социально-экономическом развитии нашего района, глава отметил, что большая часть средств районного бюджета направлена на развитие социальной инфраструктуры. Однако на проведённых недавно сходах граждан жителями района поднимались актуальные вопросы, в основном касающиеся здравоохранения, состояния дорог и уличного освещения, обеспечения теплом, организации работы с детьми, обеспечения правопорядка, предоставления услуг транспорта, повышения заработной платы. Он подчеркнул, что, конечно же, ряд проблем требуют определённых финансовых вложений, но есть вопросы, которые вполне можно решить оперативно. В их числе такие, как обеспечение общественного порядка и приемлемых условий в организации медицинского обслуживания населения, занятость молодёжи, работа в сфере транспортных услуг. 

"Сходы граждан должны быть своего рода индикатором социальной удовлетворённости граждан. Нет смысла откладывать решение вопросов, которые не требуют больших финансовых затрат. Для это нам необходимо активизировать работу с населением, прежде всего, через сельсоветы. Информация от населения должна оперативно поступать в районную администрацию. В качестве звена в цепи такого взаимодействия и информационного обмена следует привлечь существующую службу ЕДДС", – подчеркнул глава.  

Планы на текущий год

В своём отчёте глава района обозначил и первостепенные задачи. 

В их числе - модернизация системы тепло- и водоснабжения; организация работы теплоснабжающего предприятия, в том числе - расширение перечня оказываемых им услуг; организация прямых поставок угля; создание аварийных ремонтных бригад; защита нового тарифа на тепло, ориентированного на безубыточную деятельность предприятия ЖКХ, объединение котельных и замена тепловых сетей, капитальный ремонт водозаборных скважин за счёт краевой субсидии.  

В качестве приоритетного направления деятельности администрации района было также названо эффективное управление муниципальной собственностью, направленное на формирование и увеличение доходной части бюджета. В том числе и вопрос оформления земель и передачи их в аренду по назначению.
 
Необходимым является и обеспечение участия района в реализации инвестиционных программ и Губернаторских грантов, в том числе реализации проектов "Местных инициатив" семью сельсоветами, осуществление капитального ремонта здания Гастелловской школы и строительство модульных котельных.

Кроме того, для обеспечения летнего отдыха детей запланированы мероприятия по восстановлению работы детского оздоровительного лагеря "Берёзка". К этой деятельности уже активно подключились предприниматели района и депутаты.

Актуальной задачей является и организация деятельности Общественной палаты района, что будет способствовать эффективности решения общественно важных вопросов местного значения, а также привлечение молодёжи к общественной жизни района и формирование кадрового управленческого резерва и специалистов муниципальной службы. 

"Эти и другие вопросы жизнедеятельности района потребуют от всех нас максимальных усилий. Рассчитываю на поддержку депутатского корпуса и жителей района, так как цель у нас одна – создать достойные условия жизни для людей и повысить их благосостояние", - подчеркнул глава района А. А. Кислов.

Подготовила Н. Савченко.










Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: