На экскурсии в Хабарском районном суде побывали школьники


На экскурсии в Хабарском районном суде побывали школьники
В минувшую пятницу ученики 10 класса Хабарской СОШ №2 в сопровождении учителя по истории, обществознанию и праву Е.П.Паршаковой побывали в Хабарском районном суде.


Цель встречи – знакомство с механизмом судебной защиты граждан, формирование правовой культуры и правосознания школьников, профилактика правонарушений среди несовершеннолетних.

Помощник председателя суда Л.В.Черцова рассказала школьникам о судебной системе Российской Федерации, требованиях, предъявляемых к кандидатам на должность судьи, структуре районного суда. Также она говорила о категориях дел, рассматриваемых районным судом, используемых судом современных технологиях, таких как видеоконференц-связь и комплекс аудиопротоколирования, о видах ответственности несовершеннолетних за совершение противоправных действий.

В ходе обзорной экскурсии по зданию суда школьники посмотрели приёмную суда, стенды, побывали в зале судебного заседания по рассмотрению уголовных дел, а также посетили конвойное помещение.

Начальник отдела делопроизводства и судопроизводства суда О.Ф.Клименко рассказала о системе, должностях государственной службы Российской Федерации, квалификационных требованиях для замещения должностей гражданской службы.

Учащиеся также поприсутствовали в судебном заседании по уголовному делу о применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти. Школьники смогли на реальном примере ознакомиться с судебным процессом, ролью в нём судьи, секретаря судебного заседания, а также участников уголовного судопроизводства со стороны обвинения и защиты.

Встреча получилась насыщенной и познавательной. Наверняка ребятам будет, о чём поразмышлять, когда встанет вопрос о выборе будущей профессии.

Л.Черцова, помощник председателя суда.

Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: