Наказаны за нарушение законодательства о ветеринарии


Наказаны за нарушение законодательства о ветеринарии
В законную силу вступило решение суда по исковым требованиям прокурорам в отношении граждан Хабарского района, не соблюдавшим законодательство о ветеринарии.


Прокуратура Хабарского района Алтайского края обратилась в Хабарский районный суд Алтайского края с исковыми заявлениями в интересах неопределённого круга лиц к гражданам, проживающим на территории Хабарского района о возложении обязанности предоставить всё имеющееся в собственности поголовье мелкого рогатого скота специалистам КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Хабарскому району» для проведения ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий.

В обосновании иска указано, что граждане отказались предоставлять ветеринарной службе Хабарского района Алтайского края принадлежащих им животных для проведения вакцинации и взятии крови на бруцеллёз. Тем самым граждане уклонялись от ветеринарной обработки принадлежащего им поголовья мелкого рогатого скота. Этим экологическим правонарушением они нарушили права неопределённого круга лиц на охрану здоровья, благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причинённого здоровью или имуществу, гарантированные Конституцией Российской Федерации.

При невыполнении ветеринарных профилактических обработок возможно возникновение заболеваний у животных и, как следствие, возникновение инфекционных болезней у человека.
В соответствии со статьёй 26 Федерального закона от 24 апреля 1995 г. № 52-ФЗ «О животном мире» юридические лица и граждане, занимающиеся содержанием и разведением объектов животного мира, обязаны соблюдать надлежащие санитарно-ветеринарные и зоогигиенические требования к их содержанию.

В силу статьи 18 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 г. № 4979-1 «О ветеринарии» ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы. Владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждения болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями.

Согласно статье 9 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 г. № 4979-1 «О ветеринарии» должностные лица органов государственного ветеринарного надзора, являющиеся государственными ветеринарными инспекторами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право: беспрепятственно в порядке, установленном законодательством о ветеринарии, посещать и обследовать организации в целях проверки исполнения ими действующего законодательства, проведения противоэпизоотических и других ветеринарных мероприятий и соблюдения действующих ветеринарных правил.

Предъявлять организациям и гражданам требования о проведении противоэпизоотических и других мероприятий об устранении нарушений законодательства о ветеринарии. Осуществлять контроль за выполнением этих требований. Устанавливать причины, условия возникновения и распространения заразных болезней животных и небезопасных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства. Вносить предложения в органы государственной власти РФ, субъектов РФ: о создании в установленном законодательством РФ порядке чрезвычайных противоэпизоотических комиссий; о введении на отдельных территориях Российской Федерации карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразных болезней животных. Принимать решения о проведении диагностических исследований и вакцинации животных по эпизоотическим показаниям.

Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме. Решения суда вступили в законную силу.
В отношении граждан Хабарского района, не выполнивших требования суда в указанный решением срок, прокуратурой района исполнительные документы направлены на принудительное исполнение в ОСП Хабарского района Алтайского края.

Н. Черданцева, помощник прокурора Хабарского района.

Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: