Итоги законотворческой деятельности Губернатора Алтайского края за 2023 год подвели на заседании регионального Правительства


Итоги законотворческой деятельности Губернатора Алтайского края за 2023 год подвели на заседании регионального Правительства
C основной информацией о результатах правотворческой деятельности Губернатора и Правительства края, органов исполнительной власти региона и взаимодействия с Алтайским краевым Заксобранием в 2023 году выступил представитель Губернатора и Правительства региона в АКЗС Александр Евстигнеев.


Всего в 2023 году депутатами краевого парламента принято 109 законов, из которых 70 внесены Губернатором и Правительством Алтайского края (в том числе совместно с иными субъектами).
Так, в 2023 году по инициативе Губернатора и Правительства края был принят ряд важных решений, относящихся к социальной сфере и вопросам поддержки участников СВО, членов их семей.

Законом Алтайского края «О случаях и порядке предоставления в собственность бесплатно земельных участков на территории Алтайского края отдельным категориям граждан в связи с их участием в специальной военной операции» установлено право военнослужащих и членов семей погибших участников СВО в Алтайском крае на получение бесплатных земельных участков. Закон дает возможность воспользоваться льготой всем военнослужащим и добровольцам, удостоенным звания Героя России или награжденным орденами за заслуги в ходе СВО, а также членам семей погибших участников СВО указанных категорий.

Вслед за федеральным законодательством изменен закон края «Об образовании в Алтайском крае». Теперь при зачислении на обучение по программам среднего профессионального образования в случае, если численность поступающих превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, будут учитываться индивидуальные достижения поступающих, перечень которых расширен. Были приняты и другие не менее значимые законы.

В сфере экономической политики, поддержки предпринимательства приняты законы, предусматривающие возможность предоставления льготы по налогу на имущество собственникам, выполнившим важные для края работы по сохранению объектов культурного наследия; расширение перечня льготных направлений деятельности и до 1 января 2025 года продление действия налоговой ставки в размере 0 процентов (преференции) при применении упрощенной и (или) патентной систем налогообложения для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, указанных в соответствующем законе.

Кроме того, в 2023 году ряд законов был инициирован Губернатором совместно с прокурором края, постоянными депутатскими объединениями - фракциями и постоянными комитетами АКЗС, Уполномоченным по защите прав предпринимателей Алтайского края. Так, при совместной инициативе Губернатора края и прокурора края внесены изменения в закон Алтайского края «О регулировании отдельных лесных отношений на территории Алтайского края», согласно которому граждане, участвующие в СВО, а также члены их семей вправе осуществлять заготовку либо приобретение деловой древесины для собственных нужд вне очереди, а также поправки в закон Алтайского края «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Алтайском крае», устанавливающие возможность обеспечения жильем детей-сирот, принимающих участие в СВО.

Александр Евстигнеев проинформировал также об иных итогах совместной работы с краевым парламентом (работа с проектами федеральных законов, участие в совместной с АКЗС подготовке докладов, планов, «правительственных часах»).

Содокладчиками на заседании Правительства выступили сенатор Российской Федерации от Алтайского края Наталья Кувшинова и зампредседателя АКЗС, председатель постоянного комитета по правовой политике и местному самоуправлению Денис Голобородько.

Подготовлено по заказу управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам сайта altairegion22.ru

Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: