Туризм в Алтайском крае выходит на всероссийский уровень


Туризм в Алтайском крае выходит на всероссийский уровень
С 14 по 17 июня проходит Петербургский международный экономический форум, который является одним из самых масштабных и значимых деловых событий в нашей стране. На ПМЭФ заключены крупные соглашения по развитию туризма в Алтайском крае.


Превращение Алтайского края во второй Сочи, в главный оздоровительный курорт страны, становится федеральной задачей. За первый день работы на ПМЭФ Виктор Томенко подписал два важнейших соглашения, касающихся этой сферы. С губернаторами Новосибирской области и Республики Алтай он договорился о создании маршрута "Чуйский тракт" - вдоль федеральной магистрали, ключевой транспортной артерии Сибири. Второе соглашение - с компанией-инвестором из Тюменской области "Сибинтел-Холдинг", которая построит в городе-курорте Белокурихе новый гостинично-оздоровительный комплекс.

Главная задача Виктора Томенко - чтобы туризм в регионе работал на благо всех жителей края, положительно влиял на качество жителей в крае. На туризме можно зарабатывать вечно - это неиссякаемая чаша, из которой можно пополнять бюджет. Любые инвестиции в сфере туризма работают на развитие экономики края. За прошлый год туризм принёс в бюджет края почти 2 млрд рублей. На эту сумму можно построить две новых школы, или 50 мостов, или 90 ФАПов в сельских территориях.

Новый курорт "Сибинтел-Холдинг" в Белокурихе - это ещё одна возможность заработать. Край не потратит на стройку ни рубля, зато комплекс будет стабильно приносить дополнительные деньги в бюджет, а потратят их на социальную сферу. Также это сотни гарантированных рабочих мест для жителей края.

"Благодаря соглашению в городе-курорте Белокурихе появится хороший, крупный и в последующем важный объект для всей нашей санаторно-курортной инфраструктуры. Напомню, что Белокуриха - единственный за Уралом город-курорт федерального значения, где количество отдыхающих перевалило за 300 тысяч человек в год. Востребованность в таких проектах огромная. Мы рады, что наши партнёры, инвесторы проявили такой интерес. Но главное - проект принесёт значительные доходы в бюджет края, которые мы потратим на развитие социальной сферы, на благо жителей нашего региона. Мы двигаемся в будущее для развития Алтайского края, - отметил Томенко.


За предыдущие два года на ПМЭФ было заключено 14 разных соглашений с общим объёмом инвестиций 43,6 миллиарда рублей. Все проекты начали реализовываться. В том числе на территории Белокурихи горной строится гостиничный комплекс с круглогодичной клиникой превентивной медицины. Её запуск - в начале следующего года.
Группа "Черкизово" по заключенному на ПМЭФ соглашению развивает на территории края производство мяса птицы. По плану с 2025 года компания сможет ежегодно производить более 110 тысяч тонн этой продукции. Это почти вдвое больше, чем было в последние годы.

Развитие Чуйского тракта - ещё один проект, который в первую очередь нужен для жителей края. На федеральные деньги тракт расширят до четырёх полос, движение по нему станет намного безопаснее, исчезнут пробки, резко сократится число аварий. Полностью обновленной дорогой будут пользоваться долгие годы жители края.

Чуйский тракт необходимо расширять в связи с ростом турпотока (только за последний год - на 19%). Лидером по численности туристов и экскурсантов стали Алтайский район, город-курорт Белокуриха и краевой центр - город Барнаул. А Чуйский тракт проходит через все эти территории. Поэтому важно увеличить пропускную способность ключевой магистрали края.

Общая протяжённость Чуйского тракта в регионе - 304 километра. Сейчас 112 километров - четырёхполосные. В 2023 году будут расширены ещё 45 километров. Работы продолжатся.

"Сегодня мы объединили усилия сразу трёх регионов, чтобы не просто развивать Чуйский тракт, а чтобы действовать сообща. У нас есть большой план с Росавтодором по расширению дороги до четырёхполосной, к 2035 году, но можно двигаться и быстрее. Сейчас нагрузка на трафик на трассе серьёзная - примерно 20 тысяч машин в сутки, а у больших городов - 50 тысяч машин в сутки.

Так что, этот проект важен не только для туристов, но и для всех жителей региона. Мы сделаем всю дорогу достойной, красивой, удобной, безопасной. И, надеюсь, что Чуйский тракт останется в пятёрке самых красивых дорог России", - сказал Томенко.

Город-курорт федерального значения Белокуриха на протяжении 11 лет признаётся лучшей российской здравницей. В 2022 году город-курорт посетили 311 тысяч человек, в том числе в целях санаторно-курортного лечения - 162,6 тысячи человек. Среднегодовая загрузка номерного фонда составляет порядка 80%, а летом достигает 100%, поэтому расширение номерного фонда - основная задача для дальнейшего развития курорта. Тюменский инвестор вложит в проект 2 млрд рублей. Часть этой суммы - зарплаты жителей края, которые будут работать на объектах.

"Безусловно, Алтайский край и Краснодарский край сравнимы по туристическому потенциалу. У нас есть все, чтобы стать "вторым Сочи". Самое главное - природа, неиссякаемый ресурс, которым люди должны наслаждаться. Туристическая сфера - это очень хорошее вливание в бюджет, который затем расходуется на социальную сферу.

Нужно развивать туристическое направление в том числе и для этого. Вложения инвесторов быстро окупятся и принесут свои плоды и им, и жителям Алтайского края. Хочу подчеркнуть, что туризм - это неиссякаемая чаша, из которой можно пить и утолять жажду бюджета", - отметил член комитета АКЗС, предпринимательству и туризму Григорий Юрьевич Бахтин.

В прошлом году сумма оказанных предпринимателями услуг в сфере туризма составила 9,6 млрд рублей. При этом бюджеты всех уровней пополнились более, чем на 2 миллиарда рублей.

Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: