В Алтайском крае господдержка помогает развиваться молодежным бизнес-проектам


В Алтайском крае господдержка помогает развиваться молодежным бизнес-проектам
В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», реализуемого по решению Президента России Владимира Путина в Алтайском крае в 2023 году во второй раз предоставлялись гранты в сфере молодежного предпринимательства. Насколько жизнеспособны данные молодежные бизнес-проекты?


Наталья Карпешкина - дипломированный специалист в области дошкольного образования. После окончания университета работала с ребятишками в модельной школе. Накопив небольшой опыт, решила открыть собственную школу свободного развития «ПеппиЛео» в Новоалтайске.

В «ПеппиЛео» ребятам в возрасте от полутора до 14 лет предлагают спектр разнообразных дисциплин. Это хореография, актерское мастерство, моделирование одежды, изостудия, этикет, развитие речи и письма, действует группа «Мама и малыш» для детей от полутора до трех лет. В ближайшее время появятся ментальная арифметика и занимательная биология. Открыть школу помог грант для молодежного предпринимательства.
«Получение гранта стало для меня переломным моментом в жизни. Благодаря ему я смогла реализовать все свои идеи и стала предпринимателем. Человеком, который берет ответственность, изучает несколько профессий одновременно, выполняет огромное количество функций и задач.

Такая активная жизнь мне по душе. В дальнейшем также планирую пользоваться различными видами господдержки», - поделилась Наталья Карпешкина.

Никита Шмарихин в бизнесе со школьной скамьи - с 16 лет. Когда в Тальменке закрылась типография, его отец решил занять пустующую нишу и купил новое оборудование. Юноша навсегда запомнил тот день, когда в типографии начались пуско-наладочные работы. «Тогда и зажглась моя любовь к печати. Интересно было разбираться в печатной технике, в методах нанесения, технологиях, макетах и прочем», - рассказал Никита.
Пока учился в школе - изучал графический дизайн и работу в CorelDraw, на каникулах приезжал в Тальменку работать в типографии и обучал сотрудников.

В августе 2019 открыл свое ИП. В середине 2021 года решил усилить свои позиции и подключиться к франшизе фотосалона Cheese Photo. Это дало предприятию массу преимуществ, расширив спектр услуг. В конце 2022 года отец отправил Никите анонс новости про грант по молодежному предпринимательству.

«Тогда мне уже было 25 лет. Я не увидел слово «включительно» и усмехнулся, что не прохожу по возрасту. Но папа сказал: «читай внимательно!» и с этого совета всё и началось. Прошёл обучение в региональном центре «Мой бизнес», составил бизнес-план. Тогда я уже копил на закупку новых станков и точно знал на что пойдут средства гранта, защитил проект, получил деньги», - делится молодой предприниматель. Сейчас у Никиты новые планы по развитию

«Грант мне очень сильно помог. Как минимум, год сэкономленного времени - и уже сейчас могу производить новые виды продукции и развиваться дальше, нежели копил бы на станок и покупал его. Купил бы я его, скорее всего, меньшего размера. Грант помог мне взять ту планку, которуя я хотел держать и приобести сразу хорошее оборудование, чтобы потом не тратиться на его амортизацию, замену и прочее.

Такая форма поддержки очень нужна молодым предпринимателям. У меня много интересных идей и задач. Сейчас мне необходим небольшой перерыв после 2023 года, который был насыщен событиям, а потом обязательно будем сотрудничать, планирую пользоваться различными мерами господдержки», - отметил Никита Шмарихин.

Справочно:
В 2022 году в Алтайском крае гранты для молодежного предпринимательства предоставлены 57 субъектам МСП на общую сумму 28 млн. 389 тыс. рублей, в 2023 - 49 предпринимателям на общую сумму 23 млн. 689 тыс. рублей. Получить грант могут молодые люди в возрасте до 25 лет включительно.

Узнать об этих и других мерах господдержки можно на официальном сайте управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры: http://altsmb.ru, регионального центра «Мой бизнес»: http://мойбизнес22.рф и по телефонам: (3852) 24-24-82 и 8-800-222-83-22.

Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: