В Алтайском крае отмечен рост числа субъектов малого и среднего предпринимательства


В Алтайском крае отмечен рост числа субъектов малого и среднего предпринимательства
Первый заместитель Председателя Правительства России Андрей Белоусов провел селекторное совещание с регионами по вопросам поддержки бизнеса. Его участники обсудили итоги работы в первом полугодии по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» и подходы к установлению показателей поддержки малого бизнеса в 2025-2030 годах.


«Пакет мер поддержки, который сейчас разрабатывается Минэкономразвития России, будет оформлен до конца текущего года, он учитывает текущие тенденции и основан на трех приоритетных направлениях: стимулировании вновь создаваемого бизнеса, продлении жизненного цикла действующих организаций и структурной поддержке», - подчеркнул Андрей Белоусов.
Он отметил, что роль регионов в поддержке предпринимательства на следующем этапе существенно вырастет. «Каждый регион должен будет разработать систему развития МСП по приоритетам, зафиксированным в федеральной программе, с учетом местной специфики», - пояснил первый вице-премьер. По его словам, субъектам Федерации следует активнее использовать такие инструменты, как кооперация МСП с крупными региональными компаниями, цифровизация, преференциальные режимы, поддержка экспортного потенциала малого и среднего бизнеса.

Подводя итоги текущей работы по нацпроекту, директор департамента инвестиционной политики и развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России Инна Дадаян отметила, что на 1 июля 2023 года все плановые показатели национального проекта достигнуты. После ежегодного обновления единого реестра, когда из него исключаются перешедшие в более высокую категорию предприятия, не сдавшие налоговую отчетность или прекратившие деятельность организации, количество субъектов МСП составило 5,8 миллиона (с учетом новых российских регионов - свыше 5,9 миллиона). Это самый высокий показатель в сравнении с аналогичными периодами предыдущих лет ведения реестра.

По сравнению с июлем 2022 года количество субъектов МСП в России выросло почти на 258 тысяч. По данным управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, в регионе в сравнении с июлем 2022 года количество субъектов МСП выросло более чем на 2 тысячи, в их числе 1976 микропредприятий, 31 малое и 7 средних.

Представители регионов рассказали на совещании о своих текущих и перспективных задачах. Андрей Белоусов призвал субъекты Российской Федерации активизировать работу по предоставлению грантов молодым и социальным предпринимателям, не снижать темп поддержки бизнеса микрофинансовыми и гарантийными организациями, оказания других мер, способствующих развитию МСП.

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам сайта altairegion22.ru

Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: